Оценщиком быть рискованно…

28.02.2020 было принято Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от N 305-ЭС19-21740 по делу N А40-309169/2018.

Спор касается взыскания стоимости услуг оценщика, если при оспаривании кадастровой стоимости было установлены нарушения, допущенные при составлении данного отчета. Как показывает практика, взыскать стоимость услуг при их некачественном оказании не всегда просто, так как услуги – это у нас обязательства по приложению максимальных усилий, а не обязательства по достижению результата. Хотя грань здесь часто очень тонкая. Для оспаривания кадастровой стоимости все эти вещи особенно актуальны, так как в этой категории споров основная драка происходит вокруг обоснованности отчета оценщика.

В этом аспекте ВС сделал важный вывод – если при оспаривании кадастровой стоимости суд не положил в основу своего решения отчет оценщика, то услуги оказаны этим оценщиком некачественно.

Источник: Правовая система «Консультант+»

Смотрите также

Новости Юридической компании «MGP center»

Показать все
22.02.2024
Круглый стол «Новая Москва — проблемы в сфере земельно-имущественных отношений»

Сегодня в Префектуре Троицкого и Новомосковского административного округа Москвы прошёл круглый стол, посвящённый проблематике в сфере имущественно-земельных отношений. Мероприятие было…

Читать полностью
13.02.2024
Новое Разъяснение Конституционного Суда РФ о применении Постановления 46-П

Федеральная Налоговая Служба обратилась в Конституционный суд с вопросами:
— нужно ли применять позицию КС РФ к налоговым периодам до выхода постановления;
— можно ли исключать по суду из перечней объектов недвижимости, по которым налоговую базу определяют как кадастровую стоимость, объекты, включенные в такие перечни до вынесения постановления, если решения о включении в них объектов организации не оспаривали?

Читать полностью
19.01.2024
Исправление ошибок ГБУ «Центр имущественных платежей» при определении кадастровой стоимости

После законодательного устранения коммерческих оценочных экспертных организаций от процедуры судебных экспертиз предоставляемых отчётов об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости сроки…

Читать полностью
Задайте ваш вопрос

Оставьте контактные данные с текстом вопроса и мы будем рады
предоставить вам бесплатную консультацию по вашей проблеме

    Наши
    контакты