Верховный Суд РФ принимает кардинальное Постановление, которое может полностью нивелировать понятие «Фактическое использование здания»»

Верховный Суд РФ принимает КАРДИНАЛЬНОЕ Постановление, которое может полностью нивелировать понятие «Фактическое использование объекта недвижимости» с точки зрения включения такого объекта недвижимости в Перечень зданий, строений, сооружений, налог на имущество по которым рассчитывается с их кадастровой стоимости. Само Постановление Вы можете найти в нашей вкладке «Документы».

Подход, который продемонстрировал ВС РФ, — даже минимальное фактическое использование минимальных частей зданий, расположенных на земельном участке, имеющем конкретный Вид Разрешенного Использования, НЕ МОЖЕТ противоречить установленному назначению земельного участка. То есть, если Вы владеете земельным участком под производство, то Вы не можете использовать – в том числе сдать в аренду третьим лицам – ни одного метра расположенного на такой земле здания для иных целей!!!

Большинство промышленных предприятий Москвы сдают свои помещения небольшим компаниям, соблюдая порог в «не более 20% от всей площади здания». Если получит распространение практика применения логики данного Постановления Верховного Суда РФ, то промышленные предприятия потеряют возможность получать такую финансовую альтернативную подпитку для своих бюджетов как арендные платежи.

Очень неоднозначный судебный акт для правоприменителей.

Если Вы считаете, что данное Постановление может затронуть и Вас, — мы готовы помочь Вам минимизировать риски.

Смотрите также

Новости Юридической компании «MGP center»

Показать все
02.04.2024
Право на применение пониженной ставки по земельному налогу зависит, в том числе, от фактического использования участка

Налогоплательщик обратился сначала в налоговую, а затем в суд, чтобы доказать, что по земельному участку он имел право применять более…

Читать полностью
22.02.2024
Круглый стол «Новая Москва — проблемы в сфере земельно-имущественных отношений»

Сегодня в Префектуре Троицкого и Новомосковского административного округа Москвы прошёл круглый стол, посвящённый проблематике в сфере имущественно-земельных отношений. Мероприятие было…

Читать полностью
13.02.2024
Новое Разъяснение Конституционного Суда РФ о применении Постановления 46-П

Федеральная Налоговая Служба обратилась в Конституционный суд с вопросами:
— нужно ли применять позицию КС РФ к налоговым периодам до выхода постановления;
— можно ли исключать по суду из перечней объектов недвижимости, по которым налоговую базу определяют как кадастровую стоимость, объекты, включенные в такие перечни до вынесения постановления, если решения о включении в них объектов организации не оспаривали?

Читать полностью
Задайте ваш вопрос

Оставьте контактные данные с текстом вопроса и мы будем рады
предоставить вам бесплатную консультацию по вашей проблеме

    Наши
    контакты